Os Blues enfrentarão Holanda, Islândia, Montenegro e Dinamarca

Aurélien CANOT, Media365, postado na terça-feira, 18 de janeiro de 2022 às 22h59.

Após os jogos finais da fase preliminar, nesta terça-feira, os Blues estarão firmes em seus adversários na fase principal. Os jogadores de Guillaume Gil vão enfrentar a Holanda, Islândia, Montenegro e finalmente a Dinamarca, que derrotaram na final em Tóquio.

Campeonato Europeu 2022 (milhões)
Na Hungria e na Eslováquia de 13 a 30 de janeiro

tour introdutório
Grupo A (em Debrecen, Hungria)
1- Dinamarca 6 pontos
2- Montenegro 4
3- Eslovênia 2
4- Macedônia do Norte 0

quinta-feira, 13 de janeiro
Eslovênia – Macedônia do Norte: 27-25
a montanha negra – Dinamarca : 21-30

sábado, 15 de janeiro
Macedônia do Norte – a montanha negra : 24-28
Eslovênia – Dinamarca : 23-34

segunda-feira, 17 de janeiro
a montanha negra – Eslovênia: 33-32
Macedônia do Norte – Dinamarca : 21-31

Grupo B (em Budapeste, Hungria)
1- Islândia 6 pontos
2- Holanda 4
3- Hungria 2
4- Portugal 0

quinta-feira, 13 de janeiro
Hungria- Holanda : 28-31

sexta-feira, 14 de janeiro
Portugal – Islândia : 24-28

domingo 16 de janeiro
Portugal – Hungria : 30-31
Islândia – Holanda: 29-28

terça-feira, 18 de janeiro
Islândia Hungria: 31-30
Holanda – Portugal: 32-31

Grupo C (em Szeged, Hungria)
1- França 6 pontos
2- Croácia 4

3- Sérvia 2
4- Ucrânia 0

quinta-feira, 13 de janeiro
Sérvia – Ucrânia: 31-23
Croácia – França : 22-27

sábado, 15 de janeiro
França – Ucrânia: 36-23
Croácia – Sérvia: 23-20

segunda-feira, 17 de janeiro
Ucrânia – Croácia : 25-38
França – Sérvia: 29-25

Grupo D (em Bratislava, Eslováquia)
1- Alemanha 6
2- Polônia 4 pontos
3-
Bielorrússia 2
4- Áustria 0

sexta-feira, 14 de janeiro
Alemanha – Bielorrússia: 33-29
Áustria – Polônia : 31-36

See also  Mônaco se separa do técnico Niko Kovac

domingo 16 de janeiro
Alemanha – Áustria: 34-29
Bielorrússia – Polônia : 20-29

terça-feira, 18 de janeiro
Polônia – Alemanha : 23-30
Bielorrússia – Áustria: 29-26

Grupo E (em Bratislava, Eslováquia)
1- Espanha 6 pontos
2- Suécia 3
3- República Checa 3
4- Bósnia e Herzegovina 0

quinta-feira, 13 de janeiro
Espanha – República Checa: 28-26
Suécia – Bósnia e Herzegovina: 18-30

sábado, 15 de janeiro
República Checa – Bósnia e Herzegovina: 27-19
Espanha Suécia: 32-28

segunda-feira, 17 de janeiro
Bósnia e Herzegovina – Espanha : 24-28
República Checa – Suécia: 27-27

Grupo F (em Kosice, Eslováquia)
1- Rússia 6 pontos
2- Noruega 4
3- Eslováquia 2
4- Lituânia 0

quinta-feira, 13 de janeiro
Rússia – Lituânia: 29-27
Noruega – Eslováquia: 35-25

sábado, 15 de janeiro
Eslováquia – Lituânia: 31-26
Noruega – Rússia : 22-23

segunda-feira, 17 de janeiro
Eslováquia – Rússia : 27-36
Lituânia – Noruega : 29-35

>>> Os dois primeiros se classificam para a rodada principal e mantêm os pontos conquistados contra as equipes classificadas também.

tour principal
Grupo I (em Budapeste, Hungria)
1- Dinamarca 2 pontos
2- França 2
3- Islândia 2
4- Holanda 0
5- Croácia zero
6- Montenegro 0

quinta-feira, 20 de janeiro
Dinamarca – Islândia
Montenegro – Croácia
França – Holanda

sábado 22 de janeiro
Montenegro – Holanda
Dinamarca – Croácia
França – Islândia

segunda-feira, 24 de janeiro
Islândia – Croácia
Montenegro – França
Dinamarca – Holanda

Quarta-feira, 26 de janeiro
Holanda – Croácia
Montenegro – Islândia
Dinamarca – França

Grupo Dois (em Bratislava, Eslováquia)
1- Alemanha 2 pontos
2- Espanha 2
3- Rússia 2
4- Noruega 0
5- Suécia 0
6- Polônia 0

quinta-feira, 20 de janeiro
Alemanha – Espanha
Polônia – Noruega
Rússia – Suécia

See also  "Se eu fosse o presidente da Juventus ..."

sexta-feira, 21 de janeiro
Polônia – Suécia
Alemanha – Noruega
Rússia – Espanha

domingo 23 de janeiro
Espanha – Noruega
Polônia – Rússia
Alemanha – Suécia

terça-feira, 25 de janeiro
Suécia – Noruega
Polônia – Espanha
Alemanha – Rússia

>>> As duas primeiras equipes se classificam para as semifinais.

semifinal
Sexta-feira, 28 de janeiro (em Budapeste, Hungria)
18 horas: I1 – II2
20h30: II1 – I2

final pequeno
Domingo, 30 de janeiro (em Budapeste, Hungria) 15h30.

Conclusão
Domingo, 30 de janeiro (em Budapeste, Hungria) 18h.

You May Also Like

About the Author: Lucinda Lima

"Desbravador de cerveja apaixonado. Álcool alcoólico incurável. Geek de bacon. Viciado em web em geral."

Leave a Reply

Your email address will not be published.